Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти числа,если одно из них на 8 больше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Пипаринен Диана.

Пусть эти числа "а" и  "в".

Тогда по условию:  1) а * в = 273

2) а - в =8

Из 2)-го найдем  а = 8 +в  и поставим его значение в 1) :

(8 + в) *в = 273

8в + в(в квадрате) = 273

в(в квадрате) +8в - 273 = 0

Решим это уравнение относительно "в":

в = -8+(минус) корень квадр.из 1156 /2       в= -8 +(-) 34 /2

1) в =-21     Подставим "в" в уравнение а = 8 +в и найдем "а":   1) а = - 13

2) в = 13                                                                                   2) а = 21