Прямая параллельная основанию треугольника делит его на треугольник и четырехугольник, площади

которых относятся как 1:8. Найдите периметр большего треугольника, если периметр меньшего равен 7 см. Срочно надо! И подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Разукова Наташа.
Площадь АВС=1+8=9
Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента пропорциональности:
Площадь АВС к площади DBE = 9 к 1
Т.е ( \frac{3}{1} )^2
Коэффициент равен 3
Периметр умножаем на коэф.  подобия
7*3=21

Ответ:21