срочно,нужно решить систему(2x+4)^2=3y(4x+2)^2=3y


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
 \left \{ {{(2x+4)^2=3y,} \atop {(4x+2)^2=3y;}} \right.  \left \{ {{(2x+4)^2=3y,} \atop {(4x+2)^2=(2x+4)^2;}} \right. \left \{ {{(2x+4)^2=3y,} \atop { \left [ {{4x+2=2x+4,} \atop {4x+2=-(2x+4);}} \right.}} \right.  \left [ {{ \left \{ {{(2x+4)^2=3y,} \atop {2x=2;}} \right. } \atop { \left \{ {{(2x+4)^2=3y,} \atop {6x=-6;}} \right.}} \right. \\
 \left [ {{ \left \{ {{x=1,} \atop {3y=36;}} \right. } \atop { \left \{ {{x=-1,} \atop {3y=4;}} \right.}} \right.  \left [ {{ \left \{ {{x=1,} \atop {y=12;}} \right. } \atop { \left \{ {{x=-1,} \atop {y=1 \frac{1}{3} ;}} \right.}} \right. \\ (1;12), (-1;1 \frac{1}{3}).
Отвечает Асипенко Елена.
 \left \{ {{(2x+4)^2=3y} \atop {(4x+2)^2=3y}} \right.\\
\\
(2x+4)^2=(4x+2)^2\\
4x^2+16x+16=16x^2+16x+4\\
4x^2+16x+16-16x^2-16x-4=0\\
-12x^2 +12=0\\
-12x^2=-12 \ \ |:(-12)\\
x^2=1\\ \\
  \left[\begin{array}{ccc}x_1=1\\x_2=-1\end{array}\right
\\
y_1=\frac{(2x_1+4)^2}3=\frac{(2*1+4)^2}{3}=\frac{36}3=12\\
y_2=\frac{(2x_2+4)^2}3=\frac{(2*(-1)+4)^2}{3}=\frac{4}3\\

Ответ: (1; 12) или (-1; 4/3)