Найдите аервый член арифметической прогрессии , если а6=23, а11=48


Ответы на вопрос

Отвечает Коновчук Олег.
По формуле n-ого члена арифметической прогрессии мы можем записать следующие уравнения относительно а6 и а11:
23=а1+5d,
48=a1+10d.
Из второго уравнения вычитаем первое и находим а1:
25=5d, отсюда d=5.
Подсавляем это значение d в первое уравнение и находим а1:
23=а1+5*5, а1=-2.
Если что-то не понятно - спрашивайте)