Функция задана формулой y=5x^2-8x+3 а)Найдите значение функции при x= -1 б)При каких значениях x

функция принимает значение, равное 3 ? в)Найдите нули функции Помогите, дам 18 баллов .

Ответы на вопрос

Отвечает Пуртова Настя.
У = 5х² - 8х + 3
а) при х = -1  у = 5 + 8 + 3 = 16
б) у = 3
3 = 5х² - 8х + 3
5х² - 8х = 0
х(5х - 8) = 0
х1 = 0; х2 = 8/5 = 1,6
в) нули  функции
5х² - 8х + 3 = 0
D = 64 - 60 = 4
√D = 2
х1 = (8 - 2)/10 = 0,6
х2 = (8 + 2)/10 = 1