Найти 5cos2a если cosa=-0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.

cosa=-0.5

sin^2(a)=1-cos^2(a)=1-0.25=0.75

5cos2a=5(cos^2(a)-sin^2(a))=5*(0.25-0.75)=5*(-0.5)=-2.5