Найдите большее из двух чисел, если их разность равна 4, а разность квадратов 104 Помогите решить с

помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Анюта.
Пусть х - большее число, тогда (х-4) - меньшее

х² - (х-4)² = 104
(х - (х-4))(х + х - 4) = 104
(х - х + 4)(2х - 4) = 104
4(2х - 4) = 104
2х - 4 = 104/4
2х - 4 = 26
2х = 26 + 4
2х = 30
х = 30/2
х = 15  - большее число

Ответ: 15 
Отвечает Подколзина Вика.
Х-у=4
x^2-y^2=104
x=4+y
(4+y)^2-y^2=104
16+8y+y^2-y^2=104
8y=88
y=11
x=15

ответ 15