Решите уравнение 2x^3-x^2-18x+9=0. Решите пожалуйста даю 10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Полина.
X^3-2x^2-9x-18=0
x^3-2x^2-9(x-2)
x^2(x-2)-9(x-2)
(x-2)(x^2-9)=0
(x-2)(x-3)(x+3)=3
x-2=0. x-3=0 x=3. x+3=3 x=3.
x=2
Отвечает Калмыкова Ирина.
2x³-x²-18x+9=0
(2x³-18x)+(-x²+9)=0
2x(x²-9)-(x²-9)=0
(x²-9)(2x-1)=0
(x-3)(x+3)(2x-1)=0
x-3=0          x+3=0          2x-1=0
x₁=3             x₂=-3             2x=1
                                       x₃=1/2
Ответ: x₁=3, x₂=-3, x₃=1/2