на поверхности земли на космонавта действует сила притяжения F=900H .На другой планете масса

которой в 64 раза больше массы Земли ,а плотность в 8 раз меньше , чем плотность земли , на космонавта будет действовать сила притяжения равная ??

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.

Ϸ - плотность

объем шара V= 4/3piR^3

R^3 = 3/4*pi*V <----V = M / Ϸ -подставим

R^3 = 3/4*pi* M / Ϸ  <---- это радиус Земли   в КУБЕ

Rо^3 = 3/4*pi* 64M / (Ϸ/8)  <---- это радиус ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ (ДП)   в КУБЕ

получим отношение

R^3 / Ro^3 = 3/4*pi* M / Ϸ  /  3/4*pi* 64M / (Ϸ/8) =  1 / 8^3

тогда  R / Ro = 1 / 8 <----радиус ДП   в  8 раз больше

 

формула для силы притяжения

F =GmM/R^2    - это Земля  (1)

Fо =GmM/Rо^2    - это ДП  (2)

разделим   (1)  на (2)  или наоборот

F / Fo = GmM/R^2   / GmM/Ro^2   = (R / Ro)^2 = (1/8 )^2 = 1/64

Fo = 64*F = 64*900 = 57600 H  = 57, 6 кН

ОТВЕТ 57600 H  = 57, 6 кН