На дне озера с постоянной силой бьют ключи. Стадо из 12 слонов выпивает озеро за 4 минуты, а стадо

из 9 слонов – за 6 минут. За сколько минут стадо из 6 слоноввыпьет всю воду из этого озера? (Объём воды на момент начала водопоя всегда одинаков).

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.
За 12 минут наверное
Отвечает Карагичева Диана.
Примем объем воды, выпиваемый слоном за минуту, за 1 ед.Поскольку за 4 минуты 12 слонов выпивают 12 * 4 = 48 ед.,а за 6 минут 9 слонов выпивают 9 * 6 = 54 ед., то за 1 минуту в озеро поступает(54 - 48) / (6 - 4) = 6 / 2 = 3 ед. воды, а изначально в озере находилось 48 - 4 * 3 = 36 ед. воды.Поскольку 6 слонов за 1 минуту выпивают 6 ед. воды, а в озеро поступает 3 ед. воды, то количество воды в озере ежеминутно уменьшается на 6 - 3 = 3 ед.,  а вся вода будет выпита за  36 / 3 = 12 минут.