Решительно систему с объяснением пожалуйста 5x-9y=38 3x+2y=8 Методом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Понятенко Захар.
5x-9y=38   |*3
3x+2y=8    |*(-5)

15x-27y=114
-15x-10y=-40
-37y=74
y=-2
3x+2*(-2)=8
3x=8+4
3x=12
x=4
Ответ:(4;-2)