Проведите исследование функции y = x^2 - 8x +13. Помогите пожалуйста, не сильна в этом


Ответы на вопрос

Отвечает Небеснюк Олеся.
y = x^2 - 8x +13.   парабола.  коэффициенты a=1   b=-8   c=13
a>0  
→ ветви параболы вверх. при а<0 были бы вниз.∨
x=0 → y=13
 x^2 - 8x +13=0  D=b²-4ac=64-52=12   √D=2√3
x1=1/2[8+2√3]=4+√3   x2=4-√3  - точки пересения с осью х.
точка минимума x0=-b/2a=8/2=4  y0=16-32+13=-3

можно иначе y'=2x-8   2x-8=0  x=4  точка экстремума.

--------------------4-----------------------→y'
           -                             +
ф-я убывает от -∞ до 4 и возрастает при х от 4 до ∞, в точке 
х=4 минимум.