Катер за час проплыл 15 по течению реки и 4 км в стоячей воде .Скорость течения реки в 4 раза

меньше скорости катера в стоячей воде Каков скорость тичения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.
Пусть x км/ч - скорость течения, тогда 4x км/ч - скорость катера в стоячей воде.

Формула пути: S= vt откуда t= \frac{S}{v} , значит:

 \frac{15}{4x+x} + \frac{4}{4x} =1|\cdot 5x\\ 15+5=5x\\ x=4


Скорость катера в стоячей воде - 4 км/ч