От пристани по течению реки отправилась на лодке группа туристов, рассчитывая вернуться через 4

часа. Скорость лодки 10 км\ч, а скорость течения 2 км\ч. На какое наибольшее расстояние туристы могут отплыть от пристани, если они хотят перед возвращение сделать остановку на 2 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Анастасия.
Х расстояние
4-2=2 часа плыли
10+2=12км/час скорость по течению
10-2=8км/час против течения
х/12+х/8=2
2х+3х=48
х=48:5
х=9,6км могут отплыть