Длина прямоугольника на 12 дм больше его ширины. Если длину увеличить на 3 дм, а ширину на 2 дм, то

площадь его увеличится на 80 дм2. Най¬дите длину и ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Софья.

пусть x- ширина, тогда x+12 - длина. площадь определяется как произведение длины и ширины: S=x(x+12).

 

после увеличения длины и ширины получим:

 

(x+15)(x+2)=x(x+12)+80

x²+17x+30=x²+12x+80

5x=50

x=10=>

ширина 10 дм, длина 22 дм