Найдите наибольшее значение функции y=-2x^2-8x+5 Пожалуйста!! Срочно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Смольков Никита.
Так как вы пишите, что у вас 5-9 класс, то решение такое.
Парабола y=-2x^2-8x+5 направлена ветвями вниз, т.к. -2<0. Значит наибольшее значение будет в вершине. Найдём координаты вершины.

x_{versh}=-\frac{b}{2a}=-\frac{-8}{-4}=-2\\\\y_{versh}=-2\cdot (-2)^2-8\cdot (-2)+5=13\\\\y_{naibolshee}=13