Разложите на множители трёхчлен 2х в квадрате +7х-4


Ответы на вопрос

Отвечает Chugunov Kirill.
2 x^{2} + 7x - 4 \\ a=2; b=7; c=-4 \\ D = b ^{2} -4ac \\ D = 7 ^{2} - 4 * 2 * (-4) = 49 + 32 = 81 ( \sqrt{81} = 9) \\ x1 = -b+ \sqrt{D} /2a = -7+9/4 = 2/4 = 1/2 = 0,5. \\ x2 = -b- \sqrt{D} /2a = -7-9/4 = -16/4 = -4. \\ a x^{2} +bx+c = a(x-x1)(x-x2) \\ = 2(x-0,5)(x-(-4)) = 2(x-0,5)(x+4).