Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что оба раза выпало не менее четырех

очков.

Ответы на вопрос

Отвечает Земдиханова Айгуль.

Всего все возможных исходов: 6*6=36 из них есть благоприятствующие исходы, исход которого состоит в том, что при подбрасывания двух игральных костей оба раза выпадет не менее четырех очков:

{4;4}, {4;5}, {5;4}, {5;5}, {6;5}, {5;6}, {6;6}, {6;4}, {4;6}

Всего благоприятных исходов: 9.

Вероятность того, что при подбрасывания двух игральный костей оба раза выпало не менее четырех очков, равна:  P=\dfrac{9}{36} =\dfrac{1}{4}

Ответ: \dfrac{1}{4}.