Помогите пожалуйста,10 баллов Способом подстановки решите систему уравнений X + y = 6 x2-y = 14


Ответы на вопрос

Отвечает Исачкин Егор.
Выразим из первого уравнения х через у, получим х=6-у
Подставим полученное выражение во второе уравнение системы и решим его:
(6-у)² -у =14
36-12у+у² -у -14=0
у² - 13у +22 =0
D = (-13)² - 4 *1*22 = 81
у₁ = 2  у₂ = 11
х₁ = 6 -2=4;   х₂ = 6-11=-5
Итак, решение системы: (4;2), (-5; 11)