Как не выполняя построения определить точки пересечения параболы y=1/3x^2 и прямой y=6x-15 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Игорь.
Приравнять две функции.
 \frac{1}{3}x^2 = 6x-15 \\   \frac{1}{3}x^2-6x+15=0 | *3  \\  x^{2} -18x+45=0 \\ D = ( -18^{2} )-4*1*45 =  12^{2}  \\  x_{1} =  \frac{18+12}{2} = 15  \\    x_{2}=  \frac{18-12}{2}= 3  

и подставляем значения "иксов"
 y_{1} = 6*15-15 = 75 \\ y_{2} = 6*3-15 = 3
Координаты точек пересечения:  A(15,75);  B(3,3)