Решите уравнение 3х+5/15-х/3=2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Мулік Дарын.
. Избавляемся от знаменателей. Для этого умножаем левую и правую часть уравнения на число 45 (наименьшее общее кратное знаменателей 15=5*3; 3 и 9=3*3) [(3х+5)/15]*45 -( х/3)*45 =(2/9)*45 45/15=3; 45/3=15; 45/9=5. Отсюда получаем: 3*(3х+5)-15*х=2*5 2. Раскрываем скобки и приводим подобные члены: 3*3х+3*5-15*х=10 9*х+15-15*х=10 Переносим 15 в правую часть уравнения, меняя его знак на противоположный: 9*х-15*х=10-15 вычисляем: -6х=-5; х-=(-5)/(-6)=5/6