числа х, -3, 1 образуют геометрическую прогрессию. найдите х


Ответы на вопрос

Отвечает Муканова Жибек.

b_1=x \\ b_2=-3 \\ b_3=1 \\ \\ q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{b_3}{b_2} \\ \\ b^2_2=b_1*b_3 \\ \\ (-3)^2=x*1 \\ x=9