Найти cosa,если sina=2sqrt6/5 a(П/2;П)


Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
sina= \frac{2\sqrt{6}}{5} 
\\a \in [ \frac{\pi}{2} ;\pi]
в данном промежутке синус положителен, а косинус отрицателен, значит:
cosa=-\sqrt{1-sin^2a}=-\sqrt{1- \frac{4*6}{25} }=-\sqrt{1- \frac{24}{25} }=-\sqrt{ \frac{1}{25} }=-0,2
Ответ: -0,2