из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 3км,одновременно выехал велосипедист и вышел

пешеход.Известно,что за час велосипедист проезжает на 16 км больше.чем проходит пешеход.Определите скорость пешехода,если известно.что он прибыл в пункт В на 36 мин позже.Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухин Андрей.

Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х-16) км/ч скорость пешехода. 36 мин=36/60 ч= 6/10 ч.=0,6 ч.По времени в пути составляем уравнение:

3/(х-16)  -  3/х = 0,6

приводим к общему знаменателю х(х-16) и

отбрасываем его, заметив, что х не=0 и х не=16, получаем:

3(х-16)-3/х=0,6х(х-16)

3х-3х+48=0,6х2-9,6х

0,6х2-9,6х-48=0 | делим на 0,6

х2 -16х-80=0

Д=256+320=576  , 2 корня

х(1)=(16+24)/2=20 (км/ч) скорость велосипедиста

х(2)=(16-24)/2=-4 не подходит под условие задачи

 

20-16= 4 км/ч скорость пешехода