Геометрическая прогрессия. Дана геометрическая прогрессия (bn): 2048; -256; 32; ... Найдите сумму

первых пяти её членов. В ответе должно получится 1820,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.
Q=-256/2048=-1/8
S5=2048*(1+1/32768)/(1+1/8)=2048*32769*8/32768*9=3641/2=1820,5