неточные весы показывают вес, который отличается от настоящего,но не более чем на 0,5 кг.Когда

положили свои портфели Петя и Вася весы показали-5,5кг,Пети и Коли-7 кг,Коли и Васи-6 кг.Вместе три портфеля показали-8 кг, Сколько весит каждый портфель? (при разных взвешиваниях отклонения могут быть разными)

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Петя     x

Вася     y

Коля      z

\begin{cases} x+y=5.5\\x+z =7\\y+z=6 \end{cases}\\ 2y+2z+2x = 18.5\\ y+z+x = 9.25

9.25 - 8 = 1.25 - разница в измерениях

 y+z+x = 8  - по условию

1) \left \{ {{ y= 8 - z-x} \atop {x+8 - z- x = 5.5}} \right \\ z = 2.5

y=3.5

x= 2

 и к каждому значению поставить плюс-минус 0.5 ведь несказано когда и насколько взвесили правильно - вариантов очень много. тем более что каждый раз вес отклонения был разный.