Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 5. Тангенс двугранного угла при основании равен

4/3. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Никита.
апофема это высота опущенная из вершины пирамиды на любую из сторон основания.
Тангенс угла — отношение противолежащего катета к прилежащему.
значит
апофема относится к прилежащему катету угла как 4/3
значит это катет равен=5*3/4=3.75
значит сторона основания пирамиды равна=3.75*2=7.5
площадь полной поверхности пирамиды равна 4Sтрекгольников+Sоснования
S1треугольника=1/2основания на высоту
S1треугольника=1/2*7.5*5=18.75
площадь все 4 равна
18.75*4=75
осталось найти площадь основания
площадь основания равна
S=a*a
S=7.5*7.5=56.25
теперь складываем все площади чтобы наити площадь всей поверхности
56.25+75=131.25
ответ S=131.25