Решить арефметическую прогрессию : А5=16 А1=28 S23-?


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катерина.
А 5 =а 1+4 Д = 28+4 Д следовательно 4Д= 16-28 = -12 следовательно 4 Д = -12 следовательно Д=-3
А23=А 1+22 Д = 28+22 *( -3 )= 28-66 = -38
С 23 =(( А1+23 )/2)×23 = ((28-38)/2)×23 = -10/2×23 = -115