Вычислите значение выражения tga cos^2a, если sina=3/5 и 0<a<90


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Елена.
cos ^{2}  \alpha =1-sin ^{2}  \alpha =1-( \frac{3}{5} ) ^{2} =1- \frac{9}{25}= \frac{25}{25}- \frac{9}{25}= \frac{16}{25}

cos \alpha =± \frac{4}{5}

Поскольку α∈(0°;90°), то cosα =  \frac{4}{5} .

tg \alpha cos ^{2}  \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha } cos ^{2}  \alpha =sin \alpha cos \alpha = \frac{3}{5}* \frac{4}{5}  = \frac{12}{25}=0,48.