Длина прямоугольника на 5 см больше стороны квадрата а его ширина на 3 см больше стороны квадрата.

Найдите площадь прямоугольника если его площадь в 1,6 раза больше площади квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Побережний Володя.
(х+5)×(х+3)=1.6х^2
х^2+3х+5х+15=1.6х^2
0.6х^2-8х-15=0
Д=64-4×0.6×(-15)=100. +-10
х1=(8-10)/2×0.6=-5/3
х2=(8+10)/1.2=15
так как ребро квадрата не божет быть отрицательным берем второй вариант:
15+5=20
15+3=18
S=20×18=360см^2
ответ; площадь прямоугольника 360 см^2