Найдите значение выражения 30ав+(-3а+5в)^2 а=v5, в=v3


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Саша.
Решение:
30ав+(-3а+5в)²=30ав+(9а²-30ав+25в²)=30ав+9а²-30ав+25а²=9а²+25в²
Подставим в получившее выражение: а=√5; в=√3
9*(√5)²+25*(√3)²=9*5+25*3=45+75=120

Ответ: 120