У=х^2 -2х-8 найдите вершину, ось и точки пересечения координат парабол . И постройте график


Ответы на вопрос

Отвечает Кранцова Даша.
Y=x²-2x-8=(x-1)²-9
вершина (1;-9)
точки пересечения с осями
х=0  у=-8
у=0  х²-2х-8=0⇒х1+х2=2 и х1*х2=-8⇒х=-2 и х=4
(0;-8);(-2;0);(4;0)