Найдите площадь равнобедреного треугольника,сторона основания 12см,боковое ребро 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Карпюк Мирослава.
АВ=ВС= 10 см
Проведем высоту ВD.
В равнобедренном треугольнике высота является медианой  потому делит основание пополам.
AD=DC=6см
По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ABD:
BD²=AB²-AD²=10²-6²=100-36=64=8²
BD= 8 cм
S (Δ ABC)= (AC·BD)/2=(12·8)/2=48 кв.см