Найти сумму и разность многочленов 4a^3b-2ab^3+3a и 2 a^3b+2ab^3-a.


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Диана.
4a³b - 2ab³ + 3a - (2a³b + 2ab³ -a ) = 4a³b - 2ab³ + 3a - 2a³b - 2ab³ + a = 
= 2a³b - 4ab³ + 4a = 2a(a²b - 2b³ + 2)  -  (нашли разность)

4a³b - 2ab³ + 3a + 2a³b + 2ab³ - a = 6a³b + 2a = 2a(3a²b + 1) - (нашли сумму).