Расстояние между двумя пунктами по реке равно 14 км. Лодка проходит этот путь вниз по реке за 2, а

вверх по реке- за 2 ч 48 мин. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Дмитрий.
48 мин = 48/60 часов = 0,8 часов
2ч 48 мин = 2,8 часа 

Скорость лодки по течению (вниз по реке):
14:2=7 (км/ч)

Скорость лодки против течения (вверх по реке)
14/2,8=5 (км/ч) 

Среднее арифметическое этих скоростей - это собственная скорость лодки
(5+7)/2=6 (км/ч)
значит, скорость реки равна:
7-6=1 (км/ч)

Ответ: 6 км/ч - скорость лодки; 1 км/ч - скорость течения реки