Решите уравнение x+5/4-x+3/6=x+7/10 знак (/)-деление


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.
 \frac{x+5}{4}- \frac{x+3}{6}= \frac{x+7}{10}
Перенесем все дроби вправо и сделаем знаменатели одинаковыми:
\frac{15(x+5)}{60}- \frac{10(x+3)}{60}-\frac{6(x+7)}{60}=0 \\ \frac{15x+75}{60}- \frac{10x+30}{60}-\frac{6x+42}{60}=0 \\  \frac{15x+75-10x-30-6x-42}{60}=0  \\ \frac{3-x}{60}=0 \\ 3-x=0 \\ x=3
Ответ: 3 
P.S. можно было сразу перейти к целым числам