Упростить sin^22a-cos(П/3-2a)*sin(2a-П/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Ченченко Юлия.
sin^{2} 2 \alpha -cos( \frac{ \pi }{3} -2 \alpha )*sin(2 \alpha - \frac{ \pi }{6} )=sin^{2} 2 \alpha-(cos \frac{ \pi }{3}*cos2 \alpha +sin\frac{ \pi }{3}*sin2 \alpha )(sin2 \alpha cos \frac{ \pi }{6} -sin \frac{ \pi }{6}cos2 \alpha )=sin ^{2} 2 \alpha -( \frac{1}{2} cos2 \alpha + \frac{ \sqrt{3} }{2} sin2a)( \frac{ \sqrt{3} }{2} sin2 \alpha - \frac{1}{2} cos2 \alpha )=sin ^{2} 2 \alpha -( \frac{3}{4} sin ^{2} 2 \alpha - \frac{1}{4} cos ^{2} 2 \alpha )= \frac{1}{4} sin ^{2} 2 \alpha + \frac{1}{4} cos ^{2} 2 \alpha = \frac{1}{4} (cos ^{2} 2a+sin ^{2} 2 \alpha )= \frac{1}{4}