Расстояние между двумя пунктами на реке 42 км на катере. Путь туда и обратно можно проделать за 3

часа 9 минут. Найди скорость катера в стоячей воде если скорость течения 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.
 \frac{42}{x+3} + \frac{42}{x-3} =3  \frac{9}{60} \\ \frac{42(x-3)+42(x+3)}{(x+3)(x-3)} =3 \frac{3}{20} \\
 \frac{42x-126+42x+126}{x^2-9} = \frac{63}{20} \\63(x^2-9)=20*84x/:21\\3(x^2-9)=20*4x\\3x^2-27-80x=0\\
3x^2-80x-27=0\\
D=80^2-4*3*(-27)=6724\\
\sqrt{D}=82\\x_{1,2}= \frac{80\pm82}{2*3} = \frac{80\pm82}{6} \\x_1=27\\x_2=- \frac{1}{3}
Ответ: V=21 км/ч