4sin^2x-4sinx+1=0 Хэлп)


Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.
4sin^2 x-4sin x+1=0
замена
sin x=t; -1 \leq t \leq 1
получаем квадратное уравнение
4t^2-4t+1=0
a=4;b=-4;c=1
D=b^2-4ac
D=(-4)^2-4*4*1=16-16=0
D=0 => x_1=x_2=\frac{-b}{2a}
x=\frac{-(-4)}{2*4}=0.5

-1 \leq 0.5 \leq 1
возвращемся к замене
sin x=0.5
x=(-1)^k*arcsin 0.5+\pi*k
x=(-1)^k*\frac{\pi}{6}+\pi*k
k є Z