Вычислите ctg 38*ctg 22/ctg38+ctg22. решите пожалуйста!!!! очень надо сегодня


Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Улянка.
 \frac{ctg38\cdot ctg22}{ctg38+ctg22} = \frac{\frac{cos38}{sin38}\cdot  \frac{cos22}{sin22} }{ \frac{cos38}{sin38} + \frac{cos22}{sin22} } = \frac{cos38\cdot cos22\cdot \; sin38\cdot sin22}{sin38\cdot sin22\cdot (sin22\cdot cos38+cos22\cdot sin38)} =\\\\= \frac{cos38\cdot cos22}{sin(22+38)} = \frac{\frac{1}{2}\cdot (cos(38+22)+cos(38-22))}{sin60} =\\\\= \frac{\frac{1}{2}\cdot(cos60+cos16)}{\sqrt3/2} = \frac{\frac{1}{2}+cos16}{\sqrt3} =\frac{1+2cos16}{2\sqrt3}= \frac{\sqrt3(1+2cos16)}{6}