Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины если длину увеличить на 2 м а ширину на 3м то

площадь его увеличится на 72м в квадрате найдите длину и ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Алена.
Х - ширина прямоугольника
3х - длина его
х * 3х = 3х² - его площадь
(3х + 2) - новая длина
(х +3) - новая ширина
(3х + 2)*(х + 3) - новая площадь
Уравнение
(3х + 2)*(х + 3) - 3х² = 72
Решаем
3х² + 2х + 9х + 6 - 3х² = 72
11х = 72 - 6
11х = 66
х = 66 : 11
х = 6 м - ширина
6 см * 3 = 18 м - длина
Ответ: 6 м; 18 м