Найдите tg²a если 3sin²a+8cos²a=7


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.
3sin^2a+8cos^2a=7 \\ 3+5cos^2a=7 \\ 5cos^2a=4 \\ cos^2a=  \dfrac{4}{5}  \\  \\  tg^2a+1= \dfrac{1}{ \frac{4}{5} }  \\ tg^2a= \dfrac{5}{4}-1= \dfrac{1}{4}
1 2