Ребят, помогите кто-нибудь..) (а^2 – а -20)/(а^2- 4а - 5)


Ответы на вопрос

Отвечает Раевская Мира.

нужно разложить числитель и знаменатель на множители...

квадратный трехчлен раскладывается на произведение так:

х^2 + bx + c = (x - x1)*(x - x2) где х1 и х2 ---корни кв.трехчлена...

по т.Виета корни для числителя: 5 и -4

для знаменателя 5 и -1

получим: (х-5)(х+4) / (х-5)(х+1) = (х+4) / (х+1)

Отвечает Васильев Егор.

я по - отдельности возьму

1)а ² - а - 20 = 0

D = 1+ 4 * 20 = 81

           1 + 9                                   1 - 9

а1 =  --------  = 5             а2 = ---------- = - 4

               2                                          2

 

2) а ² - 4а - 5 = 0

D = 16 + 4 * 5 = 36

               4+ 6                                 4 - 6

а1 = ------------ = 5          а2 =  ------------ = - 1

                    2                                     2

 

(х - 5)( х + 4) / (х - 5)(х + 1) = (х + 4)/(х + 1)