помогите решить. Расстояние между пристанями А и В равно 80 км. Из А в В по течению реки отправился

плот, а через 2 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 22 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

х - скорость яхты
96/(х-4)+96/(х+4) время в пути яхты
плот прошел 44 км затратив времени на 1 час больше, скорость плота 4 км/ч, 44:4=11, 11-1=10 была в пути яхта
96/(х-4)+96/(х+4)=10
96(х+4)+96(х-4)=10(х+4)(х-4)
96х+96*4+96х-96*4=10х^2-160
10x^2-192х-160=0, 5x^2-96x-80=0
х=20, второй корень отрицательный не подходит