Высота прямоугольника составляет 75% его основания. Найдите периметр этого прямоугольника, зная,

что площадь прямоугольника равна 48 м в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Марткачаков Адриан.
Получается простое уравнение. 75% = 3/4.
х м  - основание, 3/4х м - высота. Площадь прямоугольника равна произведению их.
4х * 3/4х = 48
3/4 х² = 48
х² = 48 : 3/4 
х² = 64
х = 8, х=-8 - отбрасываем как отрицательное.
 Основание 8 м,высота 3/4 * 8 = 6 м. Периметр (6+8)*2 = 28 м.