Прикакомзначенииpвразложениинамножителимногочленаx2 + px - 10cодержится множительx-2?


Ответы на вопрос

Отвечает Ka Denis.

x2+px-10=0
4+2p-10=0
2p=6
p=

Отвечает Степанов Алексей.

Тогда, когда 2 явлляется корнем уравнения  x^2 + px - 10

 

x^2 + px - 10 = (x-2)(ax+b)\\\\ ax^2 + (b-2a)x -2b = 0\\\\ a = 1,\\\\ -2b = -10, b = 5\\\\ p = b - 2a = 5 - 2 = 3\\\\ x^2 + 3x - 10 = 0