Одно из чисел на 15 меньше другого.Если большее число уменьшить в 3 раза,то их сумма будет равна

69.Найдите числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.
Пусть х - первое число, 
тогда (х-15) - второе число
х > (x-15)
 \frac{x}{3}+(x-15)=69 \ |*3\\
x+3(x-15)=69*3\\
x+3x-45=207\\
4x=207+45\\
4x=252\\
x=252:4\\
x=63\\

63 - первое число
63-15=48 - второе число