Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу.Один велосипедист может

проехать весь путь за 4 ч., а второй -за 3 ч. Через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Влада.
1) 1:4\frac{2}{3}=1:\frac{4*3+2}{3}=1:\frac{14}{3}=\frac{3}{14}
такую часть пути проедет первый велосипедист за один час
2) 1:3\frac{1}{2}=1:\frac{3*2+1}{2}=1:\frac{7}{2}=\frac{2}{7}
такую часть пути проедет второй велосипедист за один час
3) \frac{3}{14}+\frac{2}{7}=\frac{3}{14}+\frac{4}{14}=\frac{3+4}{14}=
\frac{7}{14}=\frac{1}{2}
на такую часть пути сокращается расстояние между велосипедистами за час
4) 1:\frac{1}{2}=2
через столько часов велосипедисты встретятся
ответ: через 2 часа