4*sin^2(x)-2*cos^2(x)-sin(x)=0помогите пожааалуйста решить)


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Ксения.
cos^2x=1-sin^2x\\4sin^2x-2(1-sin^2x)-sinx=0\\6sin^2x-sinx-2=0\\t=sinx, 6t^2-t-2=0\\D=1+48=49\\t_1=\frac{1-7}{12}=\frac{-1}{2},\\t_2=\frac{1+7}{12}=\frac{2}{3}\\sinx=\frac{-1}{2}, x=(-1)^n(-arcsin\frac{1}{2})+\pi n, n\in Z\\x=(-1)^{n+1}\frac{\pi}{6}+\pi n\\sinx=\frac{2}{3}, x=(-1)^karcsin\frac{2}{3}+\pi k, k\in Z