Найдите координаты центра и радиус окружностей , заданных следующими уравнениями: ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Колодий Роман.
1)х²+(у+7)²=1 координаты центра : х=0    у+7=0  у=-7  R=√1=1
O(0;-7)-центр
2) х²+у²-2х-+4у-20=0
Сгруппируем однородные переменные и выделим квадрат двучлена :
(х²-2х+1) +(у²+4у+4)-20-5=0
(х-1)²+(у+2)²=25     R=√25=5
х-1=0        у+2=0      у=-2
х=1
О(1;-2) --центр
3)  х²+у²-6х+4у+4=0
Сгруппируем однородные члены и выделим квадрат двучлена
(х²-6х+9)+(у²+4у+4)-9=0
(х-3)²+(у+2)²=9
R=√9=3
x-3=0      x=3
y+2=0    y=-2
O(3 ;-2)